Уважаемые клиенты, Мы работаем! По техническим причинам линия поддержки может не работать, заказывайте онлайн!

Каталог
Что такое компрессометр?

Что такое компрессометр?

Опубликовано: 23.10.2017



От качественной работы двигателя автомобиля напрямую зависит эффективность, долговечность и мощность транспорта. Чтобы своевременно определять какие - либо неполадки или просто периодически осуществлять диагностику двигателя, необходимо измерять такой важный показатель как компрессия. Благодаря ему появляется возможность своевременно узнавать о каких-либо неисправностях двигателя, выяснять их причину и быстро ее устранить. Для наиболее точного и действенного измерения такого параметра как компрессия, используют специальное оборудование - компрессометры.

Компрессометр – это специальное приспособление, которое осуществляет проверку двигателей внутреннего сгорания, а именно их цилиндров и поршневой группы. Конструкция каждого компрессометра содержит манометр, металлическую или эластичную резиновую трубку, наконечник и клапан. По способу присоединения приборы делятся на: прижимные, резьбовые и комбинированные. Первый тип приборов для своей работы может потребовать помощника. Второй, крепко ввинтившись в свечное отверстие, легко позволит определить компрессию и в одиночку. Комбинированный вариант оборудования имеет в своих функциях сразу два способа присоединения.

Благодаря тому, что купить компрессометр в Украине можно по доступной цене, они сейчас применяются не только на станциях технического обслуживания и в автомастерских, но и в домашних условиях. Вследствие этого каждый автомобилист в любой желаемый момент может самостоятельно сделать компрессию своего двигателя.

Как проверить компрессию компрессометром?

Устройство в зависимости от того какой именно тип двигателя ему надлежит диагностировать, разделяется на: компрессометр бензиновый, компрессометр дизельный и универсальный. Так как компрессометром проверяют компрессию разных типов двигателей, то и сам процесс проверки немного отличается друг от друга. Поэтому давайте по шагам посмотрим, как пользоваться компрессометром.

Как проверить компрессию в бензиновом двигателе:

- Прогреваем двигатель, чтобы была рабочая температура;

- Высоковольтные провода отключаем, все свечи зажигания выкручиваем;

- Вкручиваем прибор в отверстие любого цилиндра;

- Стартером прокручиваем коленчатый вал двигателя на протяжении 6-10 секунд;

- Полученные показатели снимаем с компрессометра и повторяем все предыдущие действия для оставшихся цилиндров.

Как проверить компрессию в дизельном двигателе:

- Прогреваем двигатель, чтобы была рабочая температура;

- Убираем попадание топлива в цилиндр двигателя (прекращаем подачу топлива);

- При наличии свечей накаливания, обесточиваем их и выкручиваем;

- Вкручиваем прибор в отверстие любого цилиндра;

- Если двигатель не имеет свечей накапливания, тогда выкручиваем форсунки и уже в их отверстие вкрутить компрессометр.

- Стартером крутим коленчатый вал двигателя в течении 6-10 секунд. Если потребуется, то нужно его проворачивать до тех пор, пока показатели прибора не прекратят увеличиваться.

- Полученные показатели снимаем с компрессометра и повторяем все предыдущие действия для оставшихся цилиндров.

При выполнении таких диагностик существенно важно чтобы аккумуляторная батарея была заряжена на полную мощь, иначе проверка будет неверной.

По окончанию диагностики следует посмотреть на результаты и определить состояния автомобильного двигателя. При просмотре результатов желательно помимо общих показателей компрессии обратить внимание на их соотношение в цилиндрах. В бензиновых цилиндрах допустимое различие компрессии может насчитывать 0,5-1 атмосферу, в дизельных — 2,5-3 атмосферы. В случае большого отличия показателей какого-либо цилиндра от остальных, следует разобраться и ликвидировать неполадку.

Своевременная компрессия автомобиля позволит на ранних порах заметить какие-либо неполадки двигателя и провести эффективную работу по их устранению.

Приобрести компрессометр по доступной цене можно в нашем интернет магазине PMV.